БИЗНЕС-ТРЕНДЫ 2021:

К ЧЕМУ ПРИДЕТ МОДНАЯ ИНДУСТРИЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ
В начале декабря издание The Business of Fashion и консалтинговое агентство McKinsey & Company представили подробный отчет об итогах 2020-го и предстоящих трудностях нового года. Какие изменения произошли в глобальной экономике, поведении потребителей и системе моды и каких последствий стоит ожидать в новом году — мы перевели самые важные тезисы.
Спойлер: легче в 2021 году не станет, однако впервые за долгое время модной индустрии выпала возможность пересмотреть приоритеты и стать лучше.

Как меняется
глобальная экономика

Жизнь с вирусом
Жизнь с вирусом
Covid-19 повлиял на уровень жизни миллионов людей, нарушив международную торговлю, туризм, экономику и поведение потребителей. Чтобы справиться с неопределенностью в предстоящем году, компаниям следует перестроить свои бизнес-модели и стать более гибкими и быстрыми в принятии решений.

В более оптимистичных прогнозах анализа McKinsey Global Institute в партнерстве с Oxford Economics, глобальная экономика сможет вернуться к уровням 2019 года к третьему или последнему кварталу 2021 года с дифференцированными траекториями роста в регионах. В более пессимистических – восстановление займет больше времени, а предприятия будут сталкиваться с постоянной нестабильностью спроса и предложений в течение многих лет.
После финансового кризиса 2008 года компании, которые смогли выжить за счет операционной и финансовой гибкости, получили более высокую прибыль. Им помогли 4 ключевые стратегии:


— Оперативное инвестирование в рост выручки привело к увеличению доходов до 30%.

— Компании, сократившие операционные расходы в три раза, смогли добиться более высокой производительности.

— Методичный подход к приобретениям и продаже позволил повысить производительность: в частности, продажа и инвестирование на ранних этапах восстановления приносили дивиденды.

— Сокращение доли заемных средств – компании с меньшей задолженностью работали лучше, чем их коллеги.
Разрыв между устойчивыми компаниями и другими модными бизнесами резко увеличился после экономического спада
Наиболее благоприятной почвой для инвестиций и продвижения будут диджитал-сферы и устойчивое развитие. Акцент на устойчивости также отражается на мнении потребителей о бренде.

Три из пяти потребителей в опросе, проведенном McKinsey в мае 2020 года, заявили, что продвижение брендами принципов устойчивости является важным фактором при принятии их решения о покупке.

В ответ многие компании прилагают усилия по обеспечению этой устойчивости. Timberland рассматривают сельское хозяйство как единственный свой источник получения натуральных материалов к 2030 году, британский универмаг Selfridges пообещал прекратить поставки, не соответствующие его новым стандартам, к 2025 году, а обувная компания Allbirds начала маркировать углеродный след каждого своего продукта.
Уменьшение спроса
Уменьшение спроса
Ожидается, что после самой глубокой рецессии за последние десятилетия, в следующем году, мировая экономика частично восстановится, но в более медленном темпе. Из-за ограниченной покупательской способности на фоне безработицы и растущего финансового неравенства спрос на моду вряд ли станет прежним.

Продажи модных товаров по раннему сценарию восстановления по сравнению с 2019 г., %
По прогнозу McKinsey Fashion Scenarios (по данным на сентябрь 2020 г.), общий доход индустрии моды в 2020 году сократится на 15-20% в случае раннего восстановления или на 25-30% в случае более позднего восстановления. Это показывает всю серьёзность рецессии, которая была описана International Monetary Fund (IMF) как самая тяжелая со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Влияние на модную индустрию будет неравномерным. Ожидается, что больше всего от снижения спроса пострадает Европа, где продажи упадут на 22-35%, а затем США – на 17-32%. Китай, вероятно, пострадает меньше – там продажи упадут на 7-20% по итогам года. Полное восстановление мировых продаж модной одежды до докризисного уровня произойдет не раньше третьего квартала 2022 года.
Запреты и ограничения в передвижении также сильно повлияли на спрос потребителей в различных сегментах. Категория деловой одежды, рост которой замедлился еще до кризиса, с начала пандемии резко пошла вниз. Пострадали многие бренды: Brooks Brothers объявили о банкротстве, Hugo Boss сообщили о падении продаж на 59% во втором квартале, а TM Lewin и Moss Bros закрыли магазины, ссылаясь на работающих из дома клиентов и отмены крупных мероприятий.

Бренды деловой одежды могут изменить ассортимент в сторону увеличения доли более простых повседневных вещей (без ущерба для качества). Премиальным маркам также надо будет подумать, достаточно ли у них капитала, чтобы позиционировать себя в высоких ценовых категориях. При этом бренды должны будут быстро реагировать на изменения в поведении потребителей, оставаясь верными своей идентичности.
Тенденция к повседневной одежде, которая уже существовала до пандемии и усилилась в течение 2020 года, вероятно, станет доминирующей во многих модных категориях в 2021 году.

Согласно опросу BoF-McKinsey State of Fashion 2021 Survey, 68% руководителей ожидают, что покупки повседневной одежды восстановятся в ближайшее время – уже к концу 2021 года, в отличие от костюмов – 38% считают, что этот сегмент никогда не вернется к докризисным показателям роста.

Повышенная забота потребителей о своем здоровье сохранится и после пандемии. Это значит, что спрос на спортивную одежду и одежду для активного отдыха, вероятно, будет оставаться высоким и в 2021 году. Эти бренды не застрахованы от снижения продаж, но продажи в США упали всего на 2%.

Запрос на дорогие вещи остается высоким среди некоторых богатых групп потребителей и, как ожидается, сохранится в 2021 году.

Как меняется потребитель

Дух диджитализации
Дух диджитализации
Во время пандемии все резко начали использовать технологии для продвижения. Одни бренды наконец-то вышли в онлайн, а другие внедрили прямые трансляции и видеочаты с обслуживанием клиентов и для покупок в соцсетях.

Доля продаж модных товаров в онлайн-каналах по сценарию раннего восстановления, %
Это был год, когда ритейл совершил решительный сдвиг в сторону диджитал. Всего за восемь месяцев доля e-commerce в продажах модной одежды почти удвоилась с 16% до 29% во всем мире, что ранее ожидалось только через 6 лет. Лучше всего дела обстоят у маркетплейсов: Zalando увеличил число новых клиентов до 39% в апреле, а прибыль Farfetch во втором квартале выросла на 74% по сравнению с тем же периодом в 2019 году. Интернет-трафик на сайтах 100 крупнейших европейских брендов в апреле вырос на 45% по сравнению с мартом.
Продолжится борьба между онлайн- и офлайн-ритейлом – модные компании будут закрывать магазины и в 2021 году. Inditex уже объявили о закрытии 120 магазинов по всему миру, но не уточнили, собираются ли сосредоточить все силы в интернет-пространстве.

Livestream начинает набирать обороты за пределами Китая, и ожидается, что выручка от прямых трансляций в США к 2023 году достигнет 25 млрд долларов. Livestream-торговля также ускорится в 2021 году, поскольку крупные технологические компании и инновации в социальных сетях позволят осуществлять прямые онлайн-покупки. Например Instagram представил оплату прямо в приложении для Instagram Live в августе 2020 года, а TikTok в том же месяце провел свою первую торговую прямую трансляцию.

Новые цифровые возможности приводят к творческим решениям в маркетинге, дизайне и к новым потокам доходов в индустрии моды. Партнерство между Ralph Lauren и Snap Inc., например, приведет к созданию виртуальной брендированной одежды аватаров. В том числе уже существуют партнёрские сотрудничества между брендами и видеоиграми. В рамках сделки между Louis Vuitton и League of Legends были введены внутриигровые костюмы, разработанные креативным директором Николя Гескьером, как бонус к реальной капсульной коллекции, а Net-a-Porter в Китае выпустили одежду для Animal Crossing – с помощью QR-кода можно перейти в магазин Tmall и купить понравившуюся в игре вещь.
Социальные тренды
Социальные тренды
Тема влияния моды на окружающую среду была в центре внимания последние несколько лет, а проблемы социальной справедливости и прав человека приобретают все большее значение. Пандемия повысила осведомленность общественности о социальной несправедливости в цепочке поставок. Когда в начале 2020 года фабрики закрылись, заказы были отменены, а платежи – отложены или пересмотрены, бедственное положение 40-60 миллионов рабочих швейных производств по всему миру стало еще более заметным для потребителей. 66% потребителей заявили, что прекратили бы или значительно сократили бы количество покупок у бренда, обнаружив, что он несправедливо относится к своим сотрудникам или поставщикам.
Потребители также требуют от брендов четкой социально-политической позиции. Исследование Kantar Monitor показало, что 54% потребителей считают, что бренды играют важную роль в социальных обсуждениях таких вопросов, как #MeToo и расовая дискриминация.

В 2021 году тенденция гражданской активности сохранится, ей будут способствовать социальные сети и возникшая из-за пандемии пропасть между богатыми и бедными. Поколение Z (более 40% потребителей в 2020), возглавит движение как наиболее политически активная возрастная группа.
Закрытые границы
Закрытые границы
Восстановление туризма будет  проходить в четыре этапа: период кризиса, восстановление после пандемии, восстановление после экономического спада, а затем сформируется новая норма, указывающая сроки и темпы восстановления в разных регионах. 

Так как в 2021 году продолжатся ограничения, связанные с путешествиями и социальной дистанцией, бренды должны предложить  ассортимент, соответствующий новым  запросам  потребителей. Им следует внимательно следить за региональными тенденциями и находить новые форматы взаимодействия с покупателем, уделять внимание локальным историям, но не забывать о продажах за рубежом, чтобы не потерять эту долю рынка после пандемии. Уже сейчас пора планировать стратегию на пост-ковидное время, чтобы точно извлечь выгоду от будущих многочисленных путешествией, массовых мероприятий, свадеб, фестивалей, бум которых ожидается после пандемии.

Как меняется
система моды

Меньше – лучше
Меньше – лучше
В период пандемии стало очевидно: большое количество продуктов и коллекций не гарантируют хороших финансовых результатов. Компаниям стоит сбавить темп, найти пути увеличения продаж товаров за полную стоимость и пересмотреть ассортиментную стратегию.

Еще до COVID-19 чрезмерные запасы и постоянные уценки привели к миллиардным потерям в доходах и маржинальной прибыли: только 60% товаров были проданы по полной цене. Во время пандемии ситуация ухудшилась. Объем запасов значительно вырос, товарооборот упал на 33% за первые три месяца 2020 года, а заказы сократились почти на треть в годовом исчислении к концу апреля.

Руководители компаний планируют придерживаться следующих стратегий в 2021 году: снизить количество наименований (61%), улучшить работу с аналитикой для потребительских инсайтов (60%), внедрить более гибкую цепочку поставок (55%), пересмотреть структуру ассортимента (54%), сократить время на разработку продукта (43%), перейти к внесезонному ассортименту (37%), снизить количество коллекций (30%).
Циркулярный подход в модной индустрии
Циркулярный подход в модной индустрии
Объемы производства модной индустрии ежегодно вырастают на 2,7 %, в то время как перерабатывается менее 1% продукции. Модной индустрии необходимо внедрить циркулярный подход. Несмотря на сложности, связанные со сроком службы изделий и логистикой, бренды-пионеры внедряют циркулярность на всех этапах: от скетчинга до настройки фильтрации в онлайн-магазинах. Каждый участник модной индустрии играет важную роль в развитии циркулярности – эксперты McKinsey ожидают прорыва в этом направлении, и именно отдельные бренды, производители, агрегаторы и маркетплейсы должны воспользоваться этой возможностью раньше других.
Компании могут: 

  • предлагать аренду товара с возможностью покупать арендуемые продукты со скидкой; 
  • заимствовать методы маркетплейсов для фильтрации, сортировки и группировки ассортиментов или использовать кураторский подход ритейлеров;
  • обеспечить функционирование модели P2P, включая перепродажу и аренду вещей и  предлагая простые логистические и цифровые решения;
  • создавать вневременные коллекции, отражающие снижение значимости сезонности;
  • предлагать советы по уходу и ремонту изделий;
  • обеспечивать возможность возврата и переработки;
  • разрабатывать стратегии обработки данных для принятия бизнес-решений.
Оппортунистические инвестиции
Оппортунистические инвестиции

Экономическая прибыль (EP) в модной индустрии с учетом индексации (EP в 2010 г. = 100)
Разрыв между успешными компаниями и всеми остальными резко увеличился за время пандемии. Некоторые игроки рынка уже обанкротились, другие же держатся на плаву благодаря господдержке. Эксперты ожидают роста M&A-сделок (слияний и поглощений – прим. ред.) по мере того, как компании будут маневрировать, чтобы увеличить долю рынка.

Аналитики ожидают, что сильные игроки расширят влияние в новых категориях, географии и каналах – как за счет органического захвата доли рынка, так и благодаря привлечению менее успешных брендов. Компаниям-покупателям аналитики советуют остерегаться проблемных бизнесов без четкой стратегии или ценности бренда – их вряд ли можно спасти, даже с помощью реструктуризации. Конкуренция будет расти по мере того, как кризис начнет ослабевать, поэтому компаниям придется действовать быстро, чтобы воспользоваться лучшими возможностями от M&A-сделок.
Углубление партнерств

Углубление партнерств

Пандемический кризис показал уязвимость партнеров по закупкам, слабость контрактов и риски концентрированного присутствия поставщиков, а также ускорил многие изменения, которые компании уже начинали вводить, чтобы сбалансировать цепочку поставок.

В ближайшие пять лет от трети до половины мирового экспорта одежды может переместиться в другие страны, поскольку компании изменят стратегии поиска поставщиков, чтобы повысить устойчивость цепочек поставок.
Рентабельность в ритейле
Рентабельность в ритейле
Физические магазины будут закрываться все чаще и в постпандемический период, что заставит модных игроков переосмыслить их присутствие в рознице. Переход власти от арендодателей к ритейлерам и необходимость плавного внедрения цифровых технологий вынудят компании принять жесткие меры для повышения окупаемости инвестиций на уровне магазинов.

В 2021 году лидеры индустрии должны, наконец, решить давние структурные проблемы, закрыв все нерентабельные магазины и пересмотрев условия аренды. Новый ландшафт недвижимости создаст возможности для вовлечения арендодателей в разговоры о способах повышения производительности как в целом, так и на отдельных участках. Также стоит разработать новые модели для измерения рентабельности инвестиций магазинов: каждый квадратный метр должен приносить как можно больше пользы для омниканальной модели.
Новая система работы в компаниях
Новая система работы в компаниях
Во время пандемии многие компании начали по-другому выстраивать работу внутри. Эксперты предсказывают возникновение новой модели работы: производителям, ритейлерам и брендам стоит усовершенствовать систему удаленной и локальной работы, инвестировать в повышение квалификации сотрудников и прививать работникам, которые продолжают пересматривать свои собственные приоритеты, чувство общей цели и сопричастности.

В 2020 году модные компании перевели традиционные бизнес-процессы в онлайн-среду, тем самым продемонстрировав устойчивость. Около 90% руководителей ожидают, что гибридный способ работы станет новой нормой в 2021 году.

С переходом на удаленную работу и отсутствием социального взаимодействия у 42% опрошенных в рамках исследования The Martec Group развились проблемы с ментальным здоровьем, усилилось чувство одиночества и повысился уровень стресса.

В следующем году также будут востребованы совершенно новые профессиональные навыки, которые компаниям придется развивать самостоятельно или искать извне.

ПЕРЕВОД: МАКСИМ ОСИПОВ, ЛАДА КАЛАШНИК
ИСТОЧНИК: THE STATE OF FASHION BY BOF AND MCKINSEY & COMPANY
ИЛЛЮСТРАЦИИ: PPPANIK, CORPORELLE LINGERIE X RICHTER, BARKING STORE, RANDOM REBELS
ЧИТАТЬ ЕЩЕ:
    ИНТЕРЕСУЕТ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
    Все новости индустрии, общение с коллегами, поиск партнеров
    Самые свежие новости мировой и российской моды – в Telegram-канале.
    Обсудить это все можно в нашем Telegram-чате.

    А если вы хотите получать только самый сок – подпишитесь на нашу рассылку. В ней – информационная выжимка из самого интересного, что происходило за неделю с нами и с индустрией. В придачу – рекомендации редакторов Beinopen на тему того, чем вдохновиться фэшн-деятелю.