КАК И ИЗ ЧЕГО
ШИТЬ
В ИВАНОВО

Российский масс-маркет бренд Befree в поисках локальных швейных производств вышел на ивановские. Руководитель линии Trend Befree Алина Мартинез-Цуцу рассказала нам об их плюсах и минусах, а также о достоинствах местных льняных и трикотажных тканей.

Алина Мартинез-Цуцу – спикер Форума Beinopen: 12 октября она примет участие в дискуссии «Можно ли сшить коллекцию из российских тканей?». Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно по ссылке.








О швейных производствах в Иваново
У ивановских швейных производств есть собственные торговые марки и они довольно неплохо продаются. Их основной ассортимент – постельное бельё и домашняя одежда. Дополнительно к этому у них достаточно много заказов: они загружены практически полностью.

И для того, чтобы начать работать с такими крупными компаниями, как наша, им нужны под развитие человеческий, технологический и финансовый ресурсы. То есть нельзя сказать, что я пришла с желанием разместить заказ, а они с лёгкостью его могут принять. Экспериментальную партию – да, а крупный заказ – не сразу, потому что им нужно закупить какие-то машины, нанять дополнительный штат сотрудников.
Большинство ивановских производств специализируется на трикотаже. Производств, шьющих одежду из костюмной ткани или работающих с другим легким ассортиментом, мы не нашли вообще.

Нас привезли в цех, который занимается медицинскими халатами. Принять наш заказ им непросто, потому что это совсем другая технология: нужны другие машины, всё должно быть сшито гораздо аккуратнее. Поэтому они были не слишком заинтересованы в сотрудничестве, даже при том, что мы – крупная компания и можем обеспечить им загрузку.

Но я могу понять владельцев швейных производств, которые хотят работать только над госзаказами, с крупными медицинскими компаниями или для Lukoil – это классные большие заказы на однотипную одежду, с которой не нужно сильно заморачиваться.
При этом все эти производства хотят брать более сложные заказы. Просто на данный момент для того, чтобы что-то случилось в нашей кооперации, должно с их стороны произойти перестроение.

В Иваново у нас было девять встреч. Из этих девяти компаний только две оказались готовы пошить экспериментальную партию для нас. А всем остальным нужно время, чтобы перестроить свои внутренние процессы. И на самом деле они к этому готовы за единственным исключением – они не могут назвать цены, не отшив образец.

Это связано с тем, что у них сложно регламентирован процесс оплаты труда и, как нам сказал один из владельцев производства, отшивают они в пять раз медленнее чем в Китае, хоть и на таком же оборудовании. Поэтому и цена готовой продукции сильно различается. Эти производства не потоковые. У них только около 15% работы – поток, а всё остальное – индивидуальный пошив.

Это колоссальная разница в скорости. Я была на китайских производствах и видела, с какой скоростью работают там: швеи сидят в потоке и не отвлекаются ни на что, каждая занята определенной операцией. А в России, к сожалению, пока преобладают производства смешанного типа, и перекос не в сторону потокового формата. Проблема – в организации труда. Как я поняла, они не могут то ли обучить, то ли ввести до конца это потоковое производство внутри своих швейных предприятий.
Об ивановских тканях
Ивановская компания ТДЛ производит шикарные льняные и смесовые ткани. Называют они их столовыми или постельными, но на самом деле из них совершенно спокойно можно делать одежду. У производства есть возможности для обработки ткани, чтобы она была мягкой. Они красят в любой цвет, они делают любое переплетение. Это производство вертикально интегрировано – им привозят сырье, они его сами чешут, делают нити, ткань, иначе говоря, производят полный цикл. У них хорошие цены. Выше, чем в в той же Индии, но после всех дополнительных сборов, связанных с транспортацией и растаможиванием, они выравниваются. Минимальный заказ на производстве – 300 метров, поэтому малым маркам это не подойдет. Но если марка покрупнее – то стоит обратить внимание.
Ещё в Иваново есть производства, выпускающие отличный трикотаж – футеры, толстовочные, футболочные ткани, потолще, потоньше, разных видов обработки. Там работают профессионалы, обладающие большой экспертизой, они не отличаются от тех, с кем мы работаем в Китае. Они могут произвести и покрасить действительно большие объемы ткани. Но и небольшим маркам эти производства могут подойти – там минимальный заказ – 300 кг. На самом деле это немного, и если кто-то планирует делать базовые трикотажные коллекции, то это хороший вариант.
ТЕКСТ: МАКСИМ МУРАТОВ
ЧИТАТЬ ЕЩЕ:
    ИНТЕРЕСУЕТ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
    Все новости индустрии, общение с коллегами, поиск партнеров
    Самые свежие новости мировой и российской моды – в Telegram-канале.
    Обсудить это все можно в нашем Telegram-чате.

    А если вы хотите получать только самый сок – подпишитесь на нашу рассылку. В ней – информационная выжимка из самого интересного, что происходило за неделю с нами и с индустрией. В придачу – рекомендации редакторов Beinopen на тему того, чем вдохновиться фэшн-деятелю.