Спрос на люксовые товары сравнялся с докризисным перед 8 марта
Объем клиентов ЦУМа в этот период был сопоставим с показателями до пандемии и по продажам, и по трафику. В этом году продажи начали расти с конца февраля, то есть о подарках российские потребители беспокоились заранее. Пик спроса на «Яндекс.Маркете» пришелся на 1 марта. В последние предпраздничные дни заказов в сервисе было на 260% больше, чем годом ранее. За период с 23 февраля по 1 марта количество заказов в категории косметики и парфюмерии выросло на маркетплейсе в 1,5 раза.
По мнению аналитиков, взгляды на выбор подарков у мужчин и женщин различаются. Так, первые предпочитают дарить ювелирные украшения. По данным агрегатора товаров и цен Price.ru, спрос на украшения вырос на 64%, в особенности на браслеты и колье.
Отдельно можно отметить категорию подарков, которые женщины предпочитали дарить сами себе. «Пользуются большим спросом именно какие-то вещи для дома – ароматы, духи, свечи, – комментирует фэшн-директор Catcher Concept Store Лидия Александрова. – Я обратила внимание, что многие девушки на 8 марта любят дарить подарки себе».
Сотрудницы индийской компании-поставщика H&M страдают от харассмента со стороны руководителей
Десятки женщин, работающие на производстве Natchi Apparels, обратились с жалобой в профсоюз TTCU. Ранее, в начале этого года, один из сотрудников старшего звена был признан виновным в убийстве своей подчиненной. Материнская компания Eastman Exports отрицает, что преступление может быть связано с насилием на рабочем месте.
Профсоюз TTCU потребовал независимого расследования по делу насилия и домогательств на производстве, которые, по словам работниц, случаются довольно часто. В компании на их заявления не обращают внимания из-за отсутствия политики рассмотрения внутренних жалоб, камер видеонаблюдения на производстве не хватает, более того, гендерное соотношение сотрудников в компании смешанное: 90% руководящих должностей занимают мужчины, а 90% их подчиненных – женщины.
Компания H&M, один из клиентов производства Natchi, назвала подобные условия труда «абсолютно неприемлемыми» и сообщила, что запустила расследование вместе с независимыми социальными организациями и профсоюзами WRC, TTCU, SAVE и AFWA.
Производства в Камбодже, Мьянме, Бангладеше, Эфиопии и на Филиппинах снова нарушают права работников
Ресурсный центр по вопросам бизнеса и прав человека сообщил о начале расследования по делу о невыплате заработной платы работникам восьми фабрик-поставщиков 16 глобальных брендов – H&M, Levi Strauss & Co., s.Oliver, River Island, Next, New Look, Nike, PVH, Lidl, L Brands, Matalan, Mark’s Work Wearhouse, Sainsbury’s, The Children’s Place, Carter’s и Hanes. Сейчас 9 843 сотрудника борются за выплаты заработных плат и премий.
По данным Ресурсного центра, общая прибыль всех перечисленных компаний во второй половине 2020 года составила $10 миллиардов. Все бренды, кроме Carter’s, The Children’s Place и Matalan, уделили внимание расследованию. Nike, H&M и PVH сообщили, что на данный момент не сотрудничают с некоторыми из упомянутых поставщиков, и подчеркнули, что приняли должные меры для защиты благосостояния сотрудников на других фабриках, с которыми работают.
Тем не менее, на данный момент только одна фабрика полностью выплатила долги. Пять производств по-прежнему должны работникам, по крайней мере, часть заработной платы, премий и пособий. Три других дела остаются нераскрытыми. Представители Ресурсного центра считают, что возникшая ситуация подчеркивает значительный разрыв между обязательствами компаний по обеспечению достойной оплаты труда и внедрению этих обещаний на производствах.
Уровень «пьяного шопинга» упал на 52% за прошлый год
Компания Finder опубликовала годовой отчет по потребительскому поведению в США. По полученным данным, в 2020 году американские потребители потратили в состоянии опьянения всего лишь $21,1 млрд против $44,9 млрд в прошлом году. Если покупатель в 2019-ом тратил за год в среднем $768.58, то в 2020 году эта цифра составила $423.73.
Что интересно, миллениалы оказались наиболее склонными к совершению покупок под влиянием алкоголя (35,5%), на втором месте – поколение Z (29.7%), далее идут поколение X (26,5%) и бумеры (8%).
Стоит отметить, что это данные по рынку в США. Как обстоят дела с «пьяным шопингом» в России, мы, к сожалению, не знаем.
Что послушать: подкаст РБК стиль
Сразу два новых выпуска подкаста «А главное – зачем?». Первый – о поиске ответа на вопрос, зачем нам борьба с токсичной маскулинностью. Гость эфира – любимчик редакции, создатель канала «Мужчина, вы куда?», Георгий Туманов. Разговор не только о мужском маникюре и платьях на парнях, но и о проблемах ментального здоровья, новом отцовстве и харассменте.
Второй эфир – об актуальности этикета в эпоху новой этики. Какие нормы поведения в обществе – уже архаизм, а какие все еще лучше соблюдать? И почему из женщины они делают чудо-женщину, а из мужчины – просто человека.